Pular para o conteúdo
31/07/2016 - Atualizado em 3/08/2016 às 16:41.
8º Rally Transcatarina

Campeões comemoram títulos

Provas de sábado foram as mais difíceis dos três dias de disputa e definitivas para o resultado geral; veja quem são os vencedores e os resultados completos

Confira os resultados completos abaixo:

Depois de percorrer 834 quilômetros, passando pelas cidades de Fraiburgo, Lebon Régis, Timbó Grande, Canoinhas, Rio Negrinho, Araquari e Itajaí, entre quinta-feira (27/7) e hoje (30/7), o Transcatarina premiou, nesta noite, os vencedores do último dia de disputas e os campeões gerais da competição – aqueles que obtiveram os melhores resultados somando as provas dos três dias de disputa.

Confira a cobertura completa do Transcatarina aqui.

Sem a chuva, marca registrada do Transcatarina, as duplas tiveram que se adaptar a um estilo diferente de prova, com caminhos secos e pouca margem de diferença de pontos entre os competidores. Se os dois primeiros dias pareceram mais fáceis do que nos anos anteriores, as provas deste sábado testaram todos os limites das equipes. O percurso contou com trilhas em plantações de pinus, pista de gaiola cross, além de muitos laços em um terreno de solo arenoso e vegetação rasteira.

Para se ter uma ideia da dificuldade, basta verificar a quantidade de pontos perdidos pelas melhores duplas de cada categoria: na Máster, Marnes Alexandre Floriani e Cristian Mueller, perderam 3946 pontos; na Graduados, Márcio Ruckl e Márcio Ruckl Junior, 842 pontos; na Turismo, André Diniz Pereira e Marcelo Antônio Detoni, 2210 pontos; e na Jeep, Kassiano Kerber e Michael da Silveira Masson, 14306 pontos.

A prova mais pegada deu uma reviravolta no resultado geral das categorias Graduados e Turismo. Na Graduados, os campeões gerais Márcio Ruckl e Márcio Ruckl Junior haviam terminado o segundo dia da competição na oitava colocação. Para subir na posição mais alta do pódio, garantiram a primeira colocação nas três etapas disputadas neste sábado. Já a dupla André Diniz Pereira e Marcelo Antônio Detoni, vencedora geral na categoria Turismo, havia terminado o segundo dia de competições na quinta colocação; na disputa deste sábado, também se consagrou vitoriosa.

 

Resultado Geral – cinco melhores em cada categoria

Máster
master-geral1 – Flávio Roberto Kath e Rafain Walendowsky (94 pontos)
2 – Daniel Maffi e Enedir Silva Junior, Bolacha (80 pontos)
3 – Paulo Roberto de Goes e Jhonatan Ardigo (79 pontos)
4 – Acyr Hideki Rodrigues da Silva e Renan P. Medeiros (77 pontos)
5 – Oscar Jose Schmidt e Gustavo Schmidt (77 pontos)

Graduados
graduados-geral
1 – Márcio Ruckl e Márcio Ruckl Junior (95 pontos)
2 – Denis Lutke e Márcio Pedro Pilz (87 pontos)
3 – Everton Gratt e Wesley Sari (85 pontos)
4 – Aurelio Bilhalva e Tiago Poisl (71 pontos)
5 – Marcos Gustavo Francio e Bruno Rozalen Tesser (70 pontos)

Turismo
turismo-geral
1 – André Diniz Pereira e Marcelo Antônio Detoni (91 pontos)
2 – Guilherme Barbosa e Lisiane Homem (86 pontos)
3 – Leonardo Borges Menarim e Adriana Micheli (84 pontos)
4 – Denilson Bonfanti e Luis Henrique Redlich (84 pontos) | Confira o “Diário de Bordo”
5 – Patrick Adriano Celeski e Felipe Pachewsky (82 pontos) | Confira o “Diário de Bordo”

Jeep
jeep3
1 – Kassiano Kerber e Michael da Silveira Masson (119 pontos)
2 – Franco Caesar Gommersbach e Lucas Albert Gommersbach (103 pontos)
3 – Adevilson Cesar Barbosa Prates e Rafael Martin Benavides (84 pontos)

 

Resultado terceiro dia – cinco melhores em cada categoria

Máster
master3
1 – Marnes Alexandre Floriani e Cristian Mueller (36 pontos)
2 – Acyr Hideki Rodrigues da Silva e Renan P. Medeiros (34 pontos)
3 – Flávio Roberto Kath e Rafain Walendowsky (33 pontos)
4 – Victor Pudell e Caio Boscolo (33 pontos)
5 – Daniel Maffi e Enedir Silva Junior, Bolacha (32 pontos)

Graduados
graduados3
1 – Márcio Ruckl e Márcio Ruckl Junior (51 pontos)
2 – Denis Lutke e Márcio Pedro Pilz (29 pontos)
3 – Eloi Petry e Naor Petry (28 pontos)
4 – Marcos Gustavo Francio e Bruno Rozalen Tesser (26 pontos)
5 – Roberto Emery Bontempom e Leonardo Jose Berg Martins (25 pontos)

Turismo
turismo3
1 – André Diniz Pereira e Marcelo Antônio Detoni (41 pontos)
2 – Adilson Gonze e João Paulo Salfer Gonze (36 pontos)
3 – Leonardo Borges Menarim e Adriana Micheli (31 pontos)
4 – Guilherme Barbosa e Lisiane Homem (29 pontos)
5 – Edson Ziolkowski e Roberto Frey (29 pontos)

Jeep
jeep3
1 – Kassiano Kerber e Michael da Silveira Masson (34 pontos)
2 – Franco Caesar Gommersbach e Lucas Albert Gommersbach (30 pontos)
3 – Adevilson Cesar Barbosa Prates e Rafael Martin Benavides (0 pontos)

Amigos do Rally (categoria especial, disputou apenas o terceiro dia)
amigos-do-rally
1 – Sandro Ivan Erzinger e Yan Guirguis Kleis (45 pontos)
2 – Jonatas Migliorini e Gilberto (41 pontos)
3 – Adilson Melo e Ivan Roberto Laidens (38 pontos)
4 – Marcos dos Santos Costa e Mariana dos Santos Costa (38 pontos)
5 – Fabio de Mello Aleixo Machado e Pedro Aleixo Machado (38 pontos)

Comentários

Os comentários são de responsabilidade do autor da mensagem e não expressam a opinião do Portal +Rally.